цербер

  • 111Собака — Олицетворяет верность, бдительность, знатность, (собаки и соколы эмблемы знати). Плутарх говорит, что собаки символизируют консервативное, бдительное, философское начало в жизни. Собака, подымающая свою грубую шею, с мордой поочередно то черной,… …

    Словарь символов

  • 112Числа — Во многих культурах, особенно в вавилонской, индуистской и пифагорейской, число есть фундаментальный принцип, лежащий в основе мира вещей. Оно начало всех вещей и той гармонии вселенной, стоящей за их внешней связью. Число это основной принцип… …

    Словарь символов

  • 113Александр II (часть 1, I-VI) — — Император Всероссийский, старший сын Великого Князя — впоследствии Императора — Николая Павловича и Великой Княгини Александры Феодоровны; родился в Москве 17 го апреля 1818 г.; объявлен Наследником престола 12 го декабря 1825 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Стокке, Вениамин Фомич — архитектор и выдающийся кораблестроитель, родом англичанин. Из скудных сведений о его жизни в Англии можно заключить, что уже и на родине он руководил постройками многих судов. В 1807 г. С. был приглашен на русскую службу, определен к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115ЛА ШУ — В 1994 году Лариса Шунина выходит на сцену фестиваля Беломор Буги (Архангельск), и сразу же признание, как ни как Лариса Шунина второй случай в архангельском роке, когда девушка играет на первых ролях. И после успеха группа пропала из виду на два …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 116Андокид — (Andokнdes)         гончар и, возможно, вазописец 2 й половины 6 в. до н. э. Работал в Афинах. С именем А. связан переход от чернофигурной к краснофигурной технике вазописи (См. Вазопись). Среди сохранившихся ваз чернофигурные (амфора мастерской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Марс — I         в мифологии древних римлян и других италийских народностей бог войны. М. приписывалось покровительство племенному ополчению в войне, что нашло отражение в многочисленных празднествах в его честь, справлявшихся в Риме в марте и октябре.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Аментес — (по иероглифам, Аменти) название, которое древние египтяне давали подземному миру, Аиду греков, заимствовавших свои представления о вступлении в этот мир и пребывании там умерших главным образом у египтян. Переезд через воду, острова блаженных,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Диавол — (διάβολος клеветник, обольститель). Под этим именем подразумеваются падшие духи, иначе называемые: злыми или духами злобы (Лук. 8, 2. Еф. 6, 12. Деян. 19, 13 15), нечистыми (Матф. 12, 43 45), бесами (Матф. 12, 24 28. Map. 16, 17. Иоан. 2, 19),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Плутон — (Πλούτων, лат. Pluto = богатый) бог подземного царства и смерти, носивший у греков также имя Аида (Άιδης, Άϊδωνευς = невидимый или делающий невидимыми, т. е. уничтожающий людей). По обычному греческому сказанию, П. брат Зевса и Посейдона. При… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона