трудодень

  • 31Третьяков, Сергей Михайлович (поэт) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Третьяков. Сергей Третьяков Имя при рождении: Сергей Михайлович Третьяков Дата рождения: 8 (20) июня 1892 …

    Википедия

  • 32Черные доски — Чёрные доски  в СССР в 1920 е  1930 е гг., система психологического и административного воздействия на не выполняющих план, совершивших проступки и т. п. Занесение на «чёрную доску» («доску позора»  в противоположность «красной доске», «доске… …

    Википедия

  • 33мера — Мерка, мерило, масштаб, критерий; мероприятие, способ, средство, полумера, паллиатив. Принимать меры, принимать меры предосторожности. .. Ср …

    Словарь синонимов

  • 34палочка — калам, растушка, стиль, зубочистка, указка, палка, посох, коклюшка, трудодень, стека, черточка, штылек, мутовка, трость, палица, тросточка, смычок, бацилла, грифель, клюка, человекодень, тростка, спичка, колок Словарь русских синонимов. палочка… …

    Словарь синонимов

  • 35ДОГОВОР МАШИННО-ТРАКТОРНОЙ СТАНЦИИ С КОЛХОЗОМ — – договор, заключаемый МТС с отдельными колхозами на выполнение принадлежащими государству тракторами, комбайнами и другими с. х. машинами ряда с. х. работ в колхозном производстве. Его возникновение и развитие неразрывно связано с… …

    Советский юридический словарь

  • 36Кооператив производственный в сельском хозяйстве —         вид кооперации, объединяющей сельских производителей для совместной обработки земли, использования машин или производства с. х. продукции, основанной на частичном или полном обобществлении средств производства и труда в сфере с. х.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Оплата труда в колхозах —         социалистическая форма распределения по труду, особенности которой определяются кооперативно колхозной собственностью на средства производства. С начала образования колхозов (См. Колхозы) основной мерой трудового участия колхозников в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38твёрдый — ая, ое; твёрд, тверда, твёрдо, твёрды и тверды; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. 2. Такой, который с трудом… …

    Малый академический словарь

  • 39КОНЮХ — работник, ухаживающий за лошадьми и отвечающий за их состояние. К. играет решающую роль в деле подготовки лошадей к работам и сохранения их работоспособности. К. обязан заготовлять (привезти, измельчить, запарить) и раздавать по нормам корм… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 40ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА В КОЛХОЗАХ — охватывает следующие мероприятия по организационно хозяйственному укреплению колхозов: 1) организация постоянных производственных бригад с закреплением за ними участков в каждом поле севооборота на всю его ротацию; 2) организация сдельщины с… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник