сажень

  • 121ПЯДА — жен., ·стар. пядень, пядь, пядка, пяденька (пялить), протяжение меж большего и указательного перстов, растянутых по плоскости; мера в четверть аршина. Пядень с кувырком, с прибавкой двух суставов указательного пальца, пять вершков. Ни пяди не… …

    Толковый словарь Даля

  • 122Русская система мер — Русская система мер  система мер, традиционно применявшихся на Руси и в Российской империи. На смену русской системе пришла метрическая система мер, которая была допущена к применению в России (в необязательном порядке) по закону от 4 июня… …

    Википедия

  • 123Квадратная верста — Русская система мер система мер, традиционно применявшихся в Российском государстве и Российской империи. На смену русской системе пришла метрическая система мер, которая была допущена к применению в России (в необязательном порядке) по закону от …

    Википедия

  • 124Красно (Нижегородская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Красно. Село Красно Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 125Фаден — Маховая сажень старорусская единица измерения, равная расстоянию в размах обоих рук, по концы средних пальцев. 1 маховая сажень = 2,5 аршинам = 1,778 метрам. См. также Сажень Косая сажень …

    Википедия

  • 126Кагальник (река, впадает в Азовское море) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кагальник. У этого термина существуют и другие значения, см. Кагальничек. Кагальник …

    Википедия

  • 127Десна приток Днепра — река, левый приток Днепра; берет начало в Смоленской губернии, Ельнинском уезде, в окрестностях города Ельни, под 54°33 сев. шир. и 3° пулковского меридиана. Местность у верховьев представляет ровное и обширное возвышенное плоскогорье, средней… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Единицы мер — С древнейших времен употребляются для практических надобностей троякого рода меры: пространственности, веса и времени. Е. меры называется такая основная мера, которой или частями которой измеряются другие величины того же рода. В новейшее время к …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона