плуг

  • 91лемешный тракторный плуг — лемешный плуг Тракторный плуг, рабочими органами которого являются плужные корпуса с лемехами. [ГОСТ 24321 80] Тематики машины и орудия для обработки почвы Синонимы лемешный плуг EN mouldboard plough DE Scharpflug FR gharrue à soc …

    Справочник технического переводчика

  • 92прицепной тракторный плуг — прицепной плуг Тракторный плуг, вес которого в транспортном положении не передается на трактор. [ГОСТ 24321 80] Тематики машины и орудия для обработки почвы Синонимы прицепной плуг EN trailed plough DE Anhängepflug FR charrue trainée …

    Справочник технического переводчика

  • 93Виноградниковый плуг-рыхлитель —         орудие для обработки междурядий в виноградниках, а также в полезащитных лесных полосах и ягодниках. Им можно выполнять пахоту всвал и вразвал на глубине 22 25 см, культивацию на глубине 6 12 см, сплошное рыхление на глубине до 30 см,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94ДРЕНАЖНЫЙ ПЛУГ — кротовый плуг, употр. для устройства закрытой осушительной сети. Д. п. состоит из вертикальной стойки, к нижней части к рой прикреплен долотообразный лемех. Позади него прицепляется конусовидный патрон (груша) 4,5 20 см в диаметре. При движении… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 95КОЛОНИСТСКИЙ ПЛУГ — название плуга, распространенного в степных р нах и применяемого в х вах немцев Поволжья. К. п. имеет двухколесный передок, присоединяемый к плугу цепями, благодаря чему плуг очень устойчив в работе, хорошо оборачивает пласт и применяется как на… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 96ПШЕНИЧНЫЙ ПЛУГ — тракторный дисковый лущильник. П. п. получил свое название из за применения его для лущения пшеничных полей после уборки. 16 дисков диаметром в 50 см устанавливаются на общей оси секциями по 4 5 шт. Ширина захвата 2 4 м отняв одну из 3 секций,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 97ОБОРОТНЫЙ ПЛУГ — навесное или полунавесное сельскохозяйственное орудие для вспашки почвы без свальных гребней и развальных борозд. Имеет право и левооборачивающие корпуса. В конце гона оборотный плуг переворачивают относительно продольной оси рамы механизмом… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 98ДИСКОВЫЙ ПЛУГ — применяется на тяжелых каменистых почвах с остатками кустарника и на раскорчеванных из под леса площ., где применение отвальных плугов невозможно. При обычной обработке Д. п. не применяется, т. к. плохо разрабатывает пласт, не оборачивает его,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 99КУСТАРНИКОВЫЙ ПЛУГ — орудие распашки площадей земли, покрытых кустарником выс. до 2 м. К. п. снабжен изогнутым крепким черенковым ножом. Полувинтовой отвал снабжается пластинкой для доваливания пласта. Тяговое усилие при глубине вспашки 18 см и шир. захвата 60 см… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 100ПАРОВОЙ ПЛУГ — балансирный многокорпусный плуг, работающий от паровых лебедок (локомобили, снабженные барабанами для наматывания каната). (См. Балансирный плуг, Канатная пахота) …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник