орф

  • 111Детская музыка —         музыка, предназначенная для слушания или исполнения детьми. Лучшие образцы её характеризуются конкретностью, живым поэтич. содержанием, образностью, простотой и чёткостью формы. Инструментальной Д. м. свойственны программность, элементы… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 112Зальцбург —         (Salzburg) город в Австрии, центр земли Зальцбург. Один из старейших муз. центров Европы. 127,5 тыс. жит. (1971). В древности на территории З. существовала римская колония. С 739 резиденция епископа, с 798 архиепископа. В сер. 8 в. З.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 113Импровизация —         (франц. improvisation, итал. improvvisazione, от лат. improvisus неожиданный, внезапный) встречающийся в ряде иск в (поэзия, драма, музыка, хореография) особый вид художеств. творчества, при к ром произв. создаётся непосредственно в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 114Интрада —         (итал. intrada, entrata, испан. и португ. entrada, франц. entrйe, англ. entry, букв. вступление) небольшая инстр. пьеса, выполняющая функции вступления к к. л. торжеств. церемонии, обществ. увеселению или муз. произведению. Наибольшим… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 115Касрашвили М. Ф. —         Маквала Филимоновна (р. 13 III 1942, Кутаиси) сов. певица (лирико драм. сопрано). Засл. арт. РСФСР (1975). Нар. арт. Груз. ССР (1980). В 1966 окончила Тбилисскую консерваторию у В. А. Давыдовой. С того же года солистка Большого т ра.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 116Либретто —         (итал. libretto, букв. книжечка).         1) Словесный текст музыкально драматич. произведения оперы, оперетты, в прошлом также кантаты и оратории. Назв. связано с тем, что оперные Л. с кон. 17 в. часто выпускались для посетителей т ров в …

    Музыкальная энциклопедия

  • 117Музыка —         (греч. moysikn, от mousa муза) вид иск ва, к рый отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных по высоте и во времени звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 118Музыкальное воспитание —         целенаправленное и систематич. развитие муз. культуры, муз. способностей человека, воспитание в нём эмоциональной отзывчивости к музыке, понимания и глубокого переживания её содержания. М. в. есть процесс передачи общественно историч.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 119Опера —         (итал. opera, букв. труд, дело, сочинение) род муз. драм. произведения. О. основана на синтезе слова, сценич. действия и музыки. В отличие от разл. видов драм. т ра, где музыка выполняет служебные, прикладные функции, в О. она становится… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 120Оратория —         (итал. oratorio, от позднелат. Oratorium молельня, от лат. оrо говорю, молю; франц., англ. oratorio, нем. Oratorium) крупное муз. произведение для хора, певцов солистов и симф. оркестра, написанное, как правило, на драматич. сюжет и… …

    Музыкальная энциклопедия