мордочка

  • 81сибирская кошка — порода полудлинношёрстных кошек. В 1992 г. признана Всемирной федерацией любителей кошек. Это крепкие, сильные животные, отличающиеся хорошим здоровьем и неприхотливостью. Мордочка трапециевидная, нос средней длины с широкой спинкой. Уши средней… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 82сфинкс — порода бесшёрстных кошек. Родом из Канады. Результат мутации короткошёрстной домашней кошки. Котята родятся с бархатистой шёрсткой, но по мере их роста она выпадает и в виде «пушка» остаётся только на мордочке, внешней стороне ушей, лапках и… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 83таксы — группа пород охотничьих собак, предназначенных для охоты на норных зверей (барсук, лисица, енот и др.). Родина – Германия. Делятся на гладкошёрстных, длинношёрстных и жесткошёрстных (обладают щетинистыми «бородой», «усами» и «бровями»). У такс… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 84чихуахуа — старинная мексиканская порода декоративных собак. Носит название одного из штатов Мексики. Самые маленькие собачки в мире (выс. в холке 17 22 см), очень грациозны и элегантны. Имеются короткошёрстная (с гладкой блестящей шерстью) и длинношёрстная …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 85шпиц — порода декоративных собак. Родина – Германия. Для шпица характерны короткий корпус, похожая на лисью мордочка, пушистая шерсть, образующая на шее богатый «воротник», и такой же пушистый, свёрнутый в кольцо, хвост. Существует 5 разновидностей,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 86индри — (индриевые), семейство полуобезьян отряда приматов. Длина тела от 30 см до 1 м. 4 вида, на острове Мадагаскар. По деревьям передвигаются прыжками, по земле  на двух ногах. Все в Красной книге МСОП. В неволе выживают с трудом и не размножаются. *… …

    Энциклопедический словарь

  • 87долгопяты — ов; мн. (ед. долгопят, а; м.). Семейство полуобезьян отряда приматов с длинными пальцами и светящимися в темноте глазами. * * * долгопяты семейство полуобезьян отряда приматов. Длина тела до 16 см, хвоста до 27,5 см. Пальцы длинные, с… …

    Энциклопедический словарь

  • 88еноты — род млекопитающих семейства енотовых. 7 видов, в том числе полоскун и ракоед, в лесах Америки. Мех густой длинный. Енот полоскун акклиматизирован в Германии, Белоруссии, Азербайджане, на Дальнем Востоке и в ряде других мест. * * * ЕНОТЫ ЕНОТЫ… …

    Энциклопедический словарь

  • 89Лисий — ья, ье. 1. к Лиса (1 зн.). Л ья мордочка. Л. след. Л ьи норы. // Сделанный из меха лисы. Л ья шуба. 2. Напоминающий чем л. лису. Л ья походка. Л ья морда у собаки. Л ьи хитрые глаза. // Хитрый, лукавый, льстивый. Л ье притворство. Л ьи повадки… …

    Энциклопедический словарь

  • 90лемуры — ов; мн. (ед. лемур, а; м.). [лат. lemures] 1. Животные отряда приматов, обитающие в лесах острова Мадагаскар; полуобезьяны. Стадо лемуров. 2. только мн.: лемуры, ов. Семейство полуобезьян этого отряда. * * * лемуры (лемуровые), семейство… …

    Энциклопедический словарь