криволесье

  • 51Фенологический спектр —         графическое изображение сезонного развития видов растений, животных и их сообществ. Построение Ф. с. – один из широко распространённых методов геоботанических исследований. Идея Ф. с. высказана В. Н. Сукачевым (См. Сукачёв) в 1903.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Хибины — (от хибин, на языке саамов горы)         горный массив на Кольском полуострове, наиболее значительный по площади и высоте (до 1191 м). Х. интрузивный массив, сложенный нефелиновыми сиенитами, к которым приурочены богатые месторождения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Хиннё — (Hinnøy)         остров в Норвежском море, в составе территории Норвегии. Расположен у северо западных её берегов. Площадь 2198 км2. Высота до 1266 м. Сложен главным образом гранитами и гнейсами. Берега сильно расчленены фьордами. Луга,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Швеция — (Sverige)         Королевство Швеция (Konungariket Sverige).          I. Общие сведения          Ш. государство в Северной Европе, на В. и Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. и С. с Норвегией, на С. В. с Финляндией. На Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Шри-Ланка — (до 1972 Цейлон)         Республика Шри Ланка, государство на одноимённом острове в Индийском океане, к Ю. В. от полуострова Индостан. Входит в Содружество (брит.). Площадь 65,6 тыс. км2. Население 13,7 млн. чел. (1976). Столица г. Коломбо. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Восточный хребет — I Восточный хребет         горная система на В. Камчатки, поднятая новейшими движениями и состоящая из ряда отдельных хребтов с крутыми западными и более пологими восточными склонами Длина 600 км, ширина 60 км. Южная часть В. х. хребет Ганальский …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Колорадо — I Колорадо (Colorado)         плато в Кордильерах Северной Америки, на юго западе США. Граничит на северо западе с Большим Бассейном, на востоке и северо востоке со Скалистыми горами, на юге с внутренней областью Мексиканского нагорья. Площадь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Уруп — I Уруп         остров в ю. з. части Курильских островов, между проливом Уруп и Фриза. Площадь 1430 км2, длина 120 км, высота до 1426 м (г. Высокая). Цепь вулканических хребтов (Криштофовича, Петра Шмидта, Шокальского, Компанейский), каждый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Россия. Физическая география: Фауна — а) Общий обзор наземной и пресноводной фауны и зоогеографических областей Р. Р. вся лежит в пределах палеарктической области, которая занимает всю Европу с прилежащими островами, сев. зап. Африку, о ва Азорские и Канарские, узкую береговую полосу …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60ФРАНЦИЯ. ПРИРОДА — Строение поверхности. Во Франции представлены три разных типа рельефа высокие горы, древние плато и равнины. Особенности строения поверхности страны таковы, что наличие нескольких возвышенных территорий не является преградой для связей между… …

    Энциклопедия Кольера