криволесье

  • 11КРИВОЛЕСЬЕ — лес из невысоких деревьев и кустарников с искривлёнными, стелющимися по склонам гор стволами и поднимающимися вверх ветвями. Развитие К. связано с сильными ветрами и обильными снегопадами; деревья пере зимовывают под снегом в пригнутом состоянии …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 12криволесье — кривол есье, я, род. п. мн. ч. сий …

    Русский орфографический словарь

  • 13КРИВОЛЕСЬЕ — лес из невысоких (до 10 м) деревьев, имеющих искривленные стволы и ветви. Встречается близ границы возможного существования лесов (лесотундра, у верхней границы лесов в горах) …

    Словарь ботанических терминов

  • 14ГРЕНЛАНДИЯ — остров у сев. вост. берегов Сев. Америки. В 981 г. житель Исландии Эйрик Турвальдсон, по прозвищу Рауди ( рыжий ), отправился на поиски уже известной исландцам большой зап. земли. Вскоре он подошел к ней и на ее юж. оконечности обнаружил… …

    Географическая энциклопедия

  • 15Австралийские Альпы — в Австралии, наиболее высокая и расчленённая часть Большого Водораздельного хребта (до 2230 м, г. Косцюшко  главная вершина материка). Длина около 450 км. Леса из эвкалиптов и древовидных папоротников, криволесье. * * * АВСТРАЛИЙСКИЕ АЛЬПЫ… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Курильские острова —         архипелаг на границе Охотского моря с Тихим океаном. Расположен между о. Хоккайдо (Япония) и полуостровом Камчатка (СССР). Включает более 30 значительных островов и множество мелких островов и скал, входящих в состав Сахалинской области… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Флористические деления суши —         Каждая страна, каждая область суши имеет свою, характерную для нее флору, т. е. свой набор семейств, родов и видов, который более или менее отличается от флоры других стран. Флоры (как и фауны) никогда не бывают совершенно одинаковыми в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 18Крконоше — Карконоше, Исполиновы горы, на границе Чехии и Польши. По совр. взглядам название Kpконоше от праиндоевропенской основы со значением вершины с каменистыми склонами , имеющей соответствия в балканской топонимии. Ранее господствовавшая этимология… …

    Географическая энциклопедия

  • 19Скандинавские горы — на С. Европы; Швеция, Норвегия. Названы по расположению на Скандинавском п ове . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Скандинавские горы …

    Географическая энциклопедия

  • 20Хибины — горный массив на Кольском п ове; Мурманская обл. В русск. говорах Кольского п ова и Архангельской обл. известен народный термин хибен горная возвышенность, плоскогорье , заимствованный из финского языка, где он означает небольшой холм . От этого… …

    Географическая энциклопедия