киле

  • 81Полетика, Иван Андреевич — врач; первый русский профессор иностранного университета и первый из врачей, русских по происхождению, стоявших во главе большого русского госпиталя; малоросс, сын значкового товарища Лубенского полка, родился в 1722 г. в городе Ромнах, умер 22… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Бир Август — Бир (Bier) Август (24.11.1861, Хельзен, Вальдек, ‒ 12.3.1949, Зауэн, Бранденбург), один из основоположников немецкой хирургии. Изучал медицину в Берлине, Лейпциге, Киле. В Киле работал у известного хирурга Ф. Эсмарха. С 1899 заведующий кафедрой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Бир — I (Bier)         Август (24.11.1861, Хельзен, Вальдек, 12.3.1949, Зауэн, Бранденбург), один из основоположников немецкой хирургии. Изучал медицину в Берлине, Лейпциге, Киле. В Киле работал у известного хирурга Ф. Эсмарха. С 1899 заведующий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Семейство эпитемиевые (Epithomiaceae) —         Это небольшое семейство, интересное строением входящих в него видов. Клетки у них дорсовентральные, одиночные, прикрепленные к субстрату брюшной стороной поисковой зоны. Панцирь с пояска прямоугольный или эллиптический. Створки в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 85Бойэ Фридрих — (Friedrich Boie) немецкий естествоиспытатель, род. в 1789, ум. в 1870 г. в Киле, учился в Гейдельберге и Киле, служил в судебном ведомстве. Многочисленные ученые работы Б. касаются как энтомологии, так и систематики и биологии всех позвоночных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Бурхарди — (Георг Христиан Burchardi) немецкий юрист; родился в 1795 г. на острове Альзене; был профессором в Киле и членом верховного апелляционного суда для Шлезвига, Голштинии и Лауенбурга. † в Киле в 1882 году. Из его сочинений более известны: Grundzüge …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Германия — I союз государств или союзное государство [Мы не останавливаемся решительно ни на одном из этих терминов (Staatenbund. Bundesstaat), потому что Герм. империя, как будет объяснено ниже не подходит вполне ни под тот, ни под другой] в средней Европе …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Греция — I 1) География (см.); 2) Метрология (см.); 3) Древняя история (см.); 4) Новая история (см.); 5) Современное государственное устройство и финансы (см.). О греческой литературе, языке, философии, музыке, искусстве см. отдельные статьи. Г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Порт — место для постройки, стоянки, снаряжения, нагрузки и разгрузки или починки морских или речных судов, укрытое от ветра, волнения, а также ледохода. П. могут быть естественными, в заливах, устьях рек и других местах, защищенных от морского волнения …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Тибо Антон-Фридрих-Юстус — (Thibaut, 1772 40) знаменитый немецкий юрист. Предки его, подобно предкам его противника Савиньи (см.), были франц. изгнанники гугеноты. Учился в Кенигсберге, где был учеником Канта, и в Киле, где завязал дружеские отношения с Нибуром. Был проф.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона