кавка

  • 71Большой Кавказ — горная система между Черным, Азовским и Каспийским морями; в его осевой части проходит Главный Кавказский или Водораздельный хребет, сев. склоны которого принадлежат России (Краснодарский край, республики: Адыгея, Карачаево Черкесия, Кабардино… …

    Географическая энциклопедия

  • 72Северный Кавказ — геогр. обл., охватывающая Предкавказье, сев. ч. склона Бол. Кавказа (за исключением его вост. отрезка в Азербайджане) и ч. юж. склона Бол. Кавказа на З. от р. Псоу. На С. К. располагаются Краснодарский и Ставропольский края и республики России:… …

    Географическая энциклопедия

  • 73Черноморское побережье Кавказа — часть вост. побережья Чёрного моря (Россия и Грузия). Простирается на 600 км от Анапы до границы Грузии с Турцией. На С. соседствует с отрогами Бол. Кавказа, на Ю. – с Колхидской низм. и отрогами Мал. Кавказа. В сев. зап. ч. (до Туапсе) климат… …

    Географическая энциклопедия

  • 74Албания Кавказская — древнее государство в Восточном Закавказье в IV III вв. до н. э.  X в. н. э. (в нижнем течении Аракса и Куры). Столицы  Кабалака, Партав (Барда). Объединяло племена албанов, утиев, каспиев и др. В III IV вв. под властью Ирана, в VIII в. завоёвана …

    Энциклопедический словарь

  • 75балкано-кавказская раса — входит в большую европеоидную расу. Характерны тёмные волосы и глаза, обильный волосяной покров на лице и теле, высокий рост, брахикефалия, широкое лицо. Распространена в странах Центральной и Южной Европы (в Южной Австрии, на севере Италии и… …

    Энциклопедический словарь

  • 76Большой Кавказ — горная система, протягивающаяся с запада  северо запада на восток  юго восток между Чёрным и Каспийским морями в России, Грузии и Азербайджане. Длина более 1100 км, ширина до 180 км. В осевой части  Главный, или Водораздельный, и Боковой хребты,… …

    Энциклопедический словарь

  • 77иберийско-кавказские языки — см. Кавказские (иберийско кавказские) языки. * * * ИБЕРИЙСКО КАВКАЗСКИЕ ЯЗЫКИ ИБЕРИЙСКО КАВКАЗСКИЕ ЯЗЫКИ, см. Кавказские (иберийско кавказские) языки (см. КАВКАЗСКИЕ ЯЗЫКИ) …

    Энциклопедический словарь

  • 78Малый Кавказ — горная система в Закавказье, в Грузии, Армении и Азербайджане. Окаймляет с севера и северо востока Армянское нагорье. Соединяется с Большим Кавказом Лихским (Сурамским) хребтом, на западе отделяется от него Колхидской низменностью, на востоке … …

    Энциклопедический словарь

  • 79Северный Кавказ — территория Кавказа, занимающая Предкавказье, почти весь северный склон Большого Кавказа и целиком его западную оконечность, а также часть южного склона Большого Кавказа на западе (до р. Псоу). * * * СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ, территория… …

    Энциклопедический словарь

  • 80Северо-Кавказская советская республика — в составе РСФСР, в июле  декабре 1918. Объединяла Кубано Черноморскую, Ставропольскую и Терскую советские республики. Центр  Екатеринодар (до августа 1918), затем Пятигорск. * * * СЕВЕРО КАВКАЗСКАЯ СОВЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКА СЕВЕРО КАВКАЗСКАЯ СОВЕТСКАЯ …

    Энциклопедический словарь