кавка

  • 61Кавказ — территория между Черным, Азовским и Каспийским морями. Горная система Большого К. делит эту территорию на Сев. К. и Закавказье. К. расположен между поясом степей Евразии и регионом Ближнего Востока, в сев. части он связан с нижним течением… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 62кавказская бурая порода — крупного рогатого скота, молочно мясного на правления. Выведена в республиках Закавказья скрещиванием местного кавказского скота сначала со швицкой, затем с костромской и лебединской породами. Утверждена в 1960. По сравнению с кавказским скотом у …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 63Кавказская — Кавказская, станица в Краснодарском крае, центр Кавказского района, в 149 км к северо востоку от Краснодара. Расположена на р. Кубань, в 8 км к востоку от железнодорожной станции. Население 12 тыс. человек.Основана в 1794 донскими казаками как… …

    Словарь "География России"

  • 64Кавказский — Кавказский, посёлок в Карачаево Черкесии, центр Прикубанского района, в 20 км к востоку от Черкесска (ближайшая железнодорожная станция). Население 3,7 тыс. человек. Основан в 1930.В районе выращивают пшеницу, рожь, гречиху, кукурузу,… …

    Словарь "География России"

  • 65Кавказский заповедник — Кавказский заповедник, в Краснодарском крае и в Карачаево Черкесии, на склонах Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа. Площадь 280,4 тыс. га. Основан в 1924, биосферный с 1979. Состоит из 2 участков: горного и уникальной… …

    Словарь "География России"

  • 66кавказец — (2 м), Р. кавка/зца, Тв. кавка/зцем; мн. кавка/зцы, Р. кавка/зцев …

    Орфографический словарь русского языка

  • 67Кавказ — У этого термина существуют и другие значения, см. Кавказ (значения). В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но и …

    Википедия

  • 68_Приложение II — Читатели, познакомившиеся с содержанием Приложения I, могут задуматься над таким вопросом: а существуют ли у слов русского языка какие либо приметы, по которым можно было бы определять их принадлежность к тому или иному типу ударения (акцентному… …

    Словарь ударений русского языка

  • 69кавказка — КАВКАЗ Ы, ев, ед. кавказец, зца, м. Уроженец Кавказа, принадлежащий к одному из его основных народов. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 70КАВКАЗ — Большой Кавказ Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. КАВКАЗ территория в Евразии, протянувшаяся от Черного и Азовског …

    Географическая энциклопедия