батырь

  • 31Богатыри — действующие лица русских былин (см. это слово), но не все, однако же: так, например, богатырем не считается ни князь стольнокиевский Владимир Красное Солнышко , ни такие чудовищные существа, как Идолище поганое или Жидовин. Богатыри обладают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Гасанбатырь — или Гассан Батырь болгарская колония Бессарабской губернии, Аккерманского уезда, в 123 верстах от города Аккермана, при речке Малой Котлабухе. 243 двора, жителей 1617, православная церковь, школа и 3 лавки. Вблизи каменоломни третичного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Киргиз-кайсаки — народ, которому это имя несомненно дано иностранцами, так как сами К. кайсаки ни теперь, ни прежде так себя не называли и не называют; отдельные лица из их числа иногда обозначают свою национальность общим именем хасак , но чаще определяют ее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Кокандское ханство — возникло в конце XVIII в. и одно время занимало около 220 тыс. кв. км, гранича на востоке с Китаем, на западе с Бухарой, на юге с Каратегином, а на севере с Киргизской степью. Ядром послужило владение беков Коканда в Фергане. Первоначальная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Bogatyr — Die drei Bogatyre (russ: богатыри) (1898) ein Bild des bekannten russischen Malers Wasnezow. In der Mitte Ilja Muromez, links Dobrynja Nikititsch und rechts Aljoscha Popowitsch. Bogatyr (russisch богатырь, ukrainisch богатир) ist die Bezeichnung… …

    Deutsch Wikipedia

  • 36Батырев — Русское батырь из тюркского батыр : богатырь, силач, храбрец. В стихотворен А. Майкова Емшан есть строки: Был хан Отрок и хан Сырчан, Два брата, батыри лихие.... (Ф). (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 37Садырев — Бурятское имя Садыр в русском произношении превратилось в Садырь. Сравните: Батырь из Батыр. (Ф) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 38Эльбрус (компьютер) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эльбрус (значения). Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны б …

    Википедия

  • 39Артель — Артель  в России добровольное объединение людей для совместной работы или иной коллективной деятельности, часто с участием в общих доходах и общей ответственностью на основе круговой поруки. Артели строились на договоре, обычно устном… …

    Википедия

  • 40Среднеазиатские владения Российской империи — Среднеазиатские владения России в начале XX века       …

    Википедия